Nuestra historia

TERMICOL inició su andadura en en 2001, por lo que cuenta ya con más de 20 años de presencia y trayectoria en el mercado.

Desde el comienzo nos especializamos en el diseño y fabricación de productos y equipos relacionados a la energía solar térmica, participando en los principales proyectos tanto en nuestro país como en distintos países alrededor del mundo.

Con el transcurso de los años hemos incorporado nuevas líneas de productos con el objetivo de proveer a nuestros clientes una solución integral a sus necesidades. Adaptando nuestros productos y servicios a las nuevas realidades.

Nos adelantamos a nuestros competidores lanzando nuevos equipos para proporcionar la solución óptima de máxima eficiencia energética, tanto en obra nueva como en reposición.

Contamos con un equipo humano altamente cualificado y experto al servicio del cliente, con el objetivo de lograr una permanente mejora a fin de dar productos y servicios adaptados a las nuevas realidades

Equipo directivo

Gestión de la empresa

Guillermo Mateos

guillermo.mateos@termicol.com

Julio Castro

julio.castro@termicol.com

Ángel Martínez

angel.martinez@termicol.com

Departamento de compras y logística

Adquisición del producto y gestión de los servicios

Julio Castro

julio.castro@termicol.com

MªCarmen Rayas

maricarmen.rayas@termicol.com

Gema Delgado

gema.delgado@termicol.com

Departamento financiero

Movilización y administración de los recursos financieros

Ángel Martínez

angel.martinez@termicol.com

Beatriz Redondo

beatriz.redondo@termicol.com

Carmen Martín

carmen.martin@termicol.com

Judit Gil

judit.gil@termicol.com

Departamento técnico

Asistencia técnica, estudios y postventa

Alejandro Campo

619 989 441

alejandro.campo@termicol.com

Lucía Mateos

661 887 860

lucia.mateos@termicol.com

Miguel Caro

655 885 421

miguel.caro@termicol.com

Departamento comercial

Comunicación con el cliente y seguimiento del proceso de ventas

Andalucía Oc. y Canarias

Sergio Curado

677 448 635

sergio.curado@termicol.com

Andalucía Or. y Baleares

Juan Ruiz

672 743 296

juan.ruiz@termicol.com

Valencia, Castellón y Albacete

639 612 070

valencia@termicol.es

Extremadura

639 760 400

extremadura@termicol.es

Galicia

609 829 345

galicia@termicol.es

Alicante y Murcia

617 232 901

alicante@termicol.com

Zona Centro

Manuel Gómez

617 371 120

manuel.gomez@termicol.com

Barcelona, Lérida y Gerona

Alejandro Campo

619 989 441

alejandro.campo@termicol.com

Tarragona

Lucía Mateos

661 887 860

lucia.mateos@termicol.com

África y Portugal

Juan José González

+34 672 727 376

juanjose.gonzalez@termicol.com

América y Francia

José López

+34 637 52 35 33

jose.lopez@termicol.com

MENA

Fairouz Medkouri

+34 697 56 74 34

fairouz.medkouri@termicol.com

Italia

Miguel Caro

+34 655 885 421

miguel.caro@termicol.com