Nuestra historia

TERMICOL inició su andadura en el 2001, por lo que cuenta ya con más de 20 años de presencia y trayectoria en el mercado.

Desde el comienzo, nos hemos especializado en el diseño y fabricación de productos y equipos relacionados con la energía solar térmica, participando en los principales proyectos tanto de nuestro país como de distintos países alrededor del mundo.

Con el transcurso de los años, hemos ido incorporando nuevas líneas de productos con el fin de proveer a nuestros clientes de una solución integral que se adapte a sus necesidades.

En TERMICOL contamos con un equipo humano altamente cualificado y experto al servicio del cliente.

Nuestro objetivo es el de lograr una permanente mejora para así adaptar nuestros productos y servicios a las nuevas realidades, adelantándonos así a nuestros competidores a la hora de lanzar nuevos equipos para proporcionar una solución óptima de máxima eficiencia energética, tanto en obra nueva como en reposición.

Equipo directivo

Gestión de la empresa

Guillermo Mateos

guillermo.mateos@termicol.com

Julio Castro

julio.castro@termicol.com

Ángel Martínez

angel.martinez@termicol.com

Departamento de compras y logística

Adquisición del producto y gestión de los servicios

Julio Castro

julio.castro@termicol.com

MªCarmen Rayas

maricarmen.rayas@termicol.com

Gema Delgado

gema.delgado@termicol.com

Departamento financiero

Movilización y administración de los recursos financieros

Ángel Martínez

angel.martinez@termicol.com

Beatriz Redondo

beatriz.redondo@termicol.com

Carmen Martín

carmen.martin@termicol.com

Departamento técnico

Asistencia técnica, estudios y postventa

Lucía Mateos

661 887 860

lucia.mateos@termicol.com

Irene Silva

655 885 421

irene.silva@termicol.com

Alberto Fernández

695 391 424

alberto.fernandez@termicol.com

Sonia González

619 989 441

sonia.gonzalez@termicol.com

Departamento comercial

Comunicación con el cliente y seguimiento del proceso de ventas

Comerciales TERMICOL en España

Alicante y Murcia

Antonio Albaladejo

+34 617 232 901

aalbaladejobru@gmail.com

Irene Silva

+34 655 885 421

irene.silva@termicol.com

Andalucía Oriental y Baleares

Juan Ruiz

+34 672 743 296

juan.ruiz@termicol.com

Lucía Mateos

+34 661 887 860

lucia.mateos@termicol.com

Madrid y Ciudad Real

Manuel Gómez

+34 617 371 120

manuel.gomez@termicol.com

Andalucía Occidental y Canarias

Sergio Curado

+34 677 448 635

sergio.curado@termicol.com

Comerciales TERMICOL en el extranjero

Portugal

Roberta Colares

+34 672 72 7376

roberta.colares@termicol.com

América Latina, África y Francia

José López

+34 637 52 35 33

jose.lopez@termicol.com

Italia

Termicol

+34 954 930 545

info@termicol.com

MENA

Fairouz Medkouri

+34 697 56 74 34

fairouz.medkouri@termicol.com